日本財団再犯防止プロジェクト

 
サイト内検索:

職親企業リスト

                                                                  
エリア No 会社名 氏名 役職 業種
東京
(17社)
1 (株)アイエスエフネット 渡邉 幸義 代表取締役 情報・通信業
2 (株)アイリスハウス 奥野 弥生 代表取締役 不動産管理
3 石坂産業(株) 石坂 典子 代表取締役 建設業
4 井上組 井上 宝 代表 建設業
5 (株)栄進 池田 有紀 代表取締役 建設業
6 S・TEC(株) 白土' 将敏 代表取締役 スチュワード業
7 (株)和工務店 三須 和彦 代表取締役 建設業
8 (株)環境ネットワーク 細田 俊哉 代表取締役 建設業
9 (株)SHIROコーポレーション 廣瀬 雅一 代表取締役 建設業
10 (株)真誠 眞野 裕希子 代表取締役 建設業
11 セリエコーポレーション 岡本 昌宏 代表 建設業
12 日本電鍍工業(株) 伊藤 麻美 代表取締役 めっき加工等
13 (株)ビ・ボーン 宮下 竣吉 代表取締役 建設業
14 (株)藤巻製作所 藤巻 豊 代表取締役 製造業
15 降旗興業(株) 降旗 春季 代表取締役 建設業
16 (株)豊翔  藤巻 豊 代表取締役 製造業
17 北洋建設(株) 小澤 輝真 代表取締役 建設業
新潟
(11社)
18 エコフレンドリー・スタジオ  松苗 正二 代表 建築業
19 (株)えちご棚田文化研究所  岩崎 欣一 代表取締役 農業、生産物販売
20 金井旅館  和栗 俊一 代表 旅館業
21 (株)キューピットバレイ  石田 和久 代表取締役 スキー場、日帰り温泉運営
22 農事組合法人 久比岐の里農産センター 峯村 正文 代表理事 農業、加工業
23 (有)月徳飯店 月岡 浩徳 代表取締役 飲食業
24 (一社)土の香工房 早津 薫 代表 農水産物加工業
25 手づくり百人協同組合 増野 いつ子 代表理事 農畜産物加工、販売業
26 (株)一すじの道 月岡 二幸 代表取締役 飲食業
27 本山建築 本山 正人 代表 建築業
28 雪水しょうかい 樋口 利明 代表 農産物販売業
大阪
(46社)
29 (株)アイビック  立石 憲司 代表取締役 経営コンサルティング、国際支援
30 (株)R.O.D  安楽 友宏 代表取締役 ネットワーク機器の開発、システム販売
31 (株)Altruistic  仙石 隼人 代表取締役 介護事業
32 (株)一門会  上山 勝也 代表取締役会長 飲食業
33 (株)いま・ここ  村田 直和 代表取締役 障がい者就労支援事業
34 (株)いまじ 今治 秀雄 代表取締役 建設業
35 (株)USPマネジメント  安楽 友宏 代表取締役 経営情報誌の発行
36 (株)ATECアジア人材交流事業団  安楽 友宏 代表取締役 人材派遣、職業紹介
37 (株)大北本店 大北 啓代 代表取締役 酒類卸小売販売・飲食業
38 (株)大山畜産 大山 敏弘 代表取締役 畜産業、飲食業
39 カンサイ建装工業(株) 草刈 健太郎 代表取締役 建設業
40 (株)関西シニア住宅協会 西野 忠宏 代表取締役 高齢者専用賃貸住宅専門プロデュース
41 関西瑞穂運輸(株) 中村 直幸 代表取締役 一般貨物自動車運送業
42 北尻物流(株) 北尻 広 代表取締役 一般貨物自動車運送業
43 (株)牛心 伊藤 勝也 代表取締役社長 飲食業
44 (株)国際通信社  安楽 友宏 代表取締役 経営情報誌、一般書籍の発行
45 (株)コスモ 金森 敬司  代表取締役 リサイクル業、建設業
46 (株)寿寿 児林 健太 代表取締役 介護事業
47 (株)SHIROコーポレーション 廣瀬 雅一 代表取締役 建設業
48 (株)スリーエス 丸岡 陽太 代表取締役社長 リサイクル業
49 (株)善機工 山下 善弘 代表取締役 建設業
50 セントラルポイント(株) 西野 賢司 代表取締役 通所介護
51 (株)大剛   岩本 剛季 代表取締役 解体工事業
52 (株)大忠 大戸 志浦 代表取締役 不動産売買賃貸仲介及び管理
53 大宝タクシー(株) 宝上 一三 代表取締役 一般乗用旅客自動車運送業
54 (株)築拓 村田 直和 代表取締役 建設業・不動産業
55 千房(株) 中井 政嗣 代表取締役 飲食業
56 (株)d-works 生塩 和也 代表取締役 広告代理店業
57 (株)菜花野 中野 護 代表取締役 飲食業
58 (有)中本運送 中本 諭 代表取締役 軽貨物運送業
59 (株)日本介護医療センター 谷口 優亮 代表取締役 介護事業
60 NewFamily法務事務所 松村 伸一 行政書士 行政書士補助業務および事務補助全般
61 ノーブルライフ(株) 小野 尚亮 代表取締役 清掃事業
62 (株)nokoso 河野 伸太郎 代表取締役 清掃事業
63 (株)ヒューマンハーバー大阪 黒川 洋司 代表取締役 リサイクル業
64 (株)藤岡工務店  藤岡 義和 代表取締役会長 建設業
65 (株)プログレッシブ  黒川 洋司 代表取締役 美容業
66 (株)PLUS思考  湯木 尚二 代表取締役社長 飲食業
67 (株)報道通信社  安楽 友宏 代表取締役 経営情報誌の発行
68 (株)Mars international  角 昌司 代表取締役 美容業
69 (株)山貴 山本 大貴 代表取締役 建設業
70 (有)山下組 山下 永似 代表取締役 建設業
71 (株) 慶 大西 慶典 代表取締役 建設業
72 (株)リゾートライフ 松井 泰子 代表取締役 不動産業・飲食業
73 NPO法人れんげメディカルグループ 安楽 友宏 代表取締役 高齢者福祉事業
74 (株)ワンネスジャパン 北村 和哉 代表取締役 海外取引支援事業
和歌山
(17社)
75 奥谷工業 奥谷 敦 代表 建設業
76 (有)鎌田鉄筋工業 鎌田 厚 代表取締役 建設業
77 (株)KEGキャリアアカデミー 角野 寛典 代表取締役 学習塾運営、職業訓練校運営
78 (株)信濃路  西平 都紀子 代表取締役社長 飲食業
79 (株)スーパーサンワ 和田 訓昌 取締役 小売業
80 大楊興業(株) 村田 弘至 代表取締役 建設業
81 東和冷機(株) 中谷 晃也 代表取締役 建設業
82 トップランド 金谷 光洋 代表取締役 小売業
83 南海砂利(株) 上田 純也 代表取締役 建設業
84 初島電設(株) 竹村 克治 代表取締役 建設業
85 (有)丸三商店 赤井 康造 代表取締役 食品卸売業
86 明光電機(株) 谷崎 博志 代表取締役会長 建設業
87 (株)明成 神農 智也 代表取締役 介護事業
88 (株)結愛 岸 和芳 代表取締役 介護事業
89 ユタカ交通(株) 豊田 英三 代表取締役 一般乗用旅客自動車運送業・旅行業
90 ライフアクセス(株) 豊田 英三 代表取締役 一般乗用旅客自動車運送業、介護事業
91 良誠工業(株) 中山 勝裕 代表取締役 建設業
福岡
(16社)
92 (株)木村電気工事店  木村 泰治 代表取締役 建設業
93 (有)九州建設工業  手嶋  多加子 代表取締役 建設業
94 (株)弘進テック 福岡支店  池田 辰也 取締役支店長 重量物運搬搬入据付業・建設業
95 (株)大樹 金澤 真弓 代表取締役 介護事業
96 (株)T・P・T  藤嶋 理久子 代表取締役 建設業
97 (株)西日本光創  藤嶋 久光 代表取締役会長 建設業
98 (株)西日本通商 藤嶋 貫 代表取締役 建設業
99 (株)バオラックス 岩崎 智之 代表取締役 介護事業
100 (有)ヒヤマ建設  坂口 正子 代表取締役 建設業
101 (株)ヒューマンハーバー  副島 勲 代表取締役会長 リサイクル業
102 福岡西鉄タクシー(株) 冨永 彰彦 代表取締役社長 一般乗用旅客自動車運送業
103 (有)未来建設  廣川 誠司 代表取締役 建設業
104 (有)夢創  山川 義介 代表取締役 建設業
105 (株)山本建設建材  山本 辰雄 代表取締役 建設業
106 (株)友我  緒方 幸男 代表取締役 建設業
107 (合資)YMK 
セブンイレブン福岡渡辺通1丁目店
片山 正彦 オーナー コンビニエンスストア経営

対象施設リスト

 
職親プロジェクト対象施設名 所在地
喜連川社会復帰促進センター 栃木県
喜連川少年院 栃木県
栃木刑務所 栃木県
榛名女子学園 群馬県
多摩少年院 東京都
小田原少年院 神奈川県
新潟少年学院 新潟県
加古川刑務所 兵庫県
播磨社会復帰促進センター 兵庫県
浪速少年院 大阪府
交野女子学院 大阪府
和泉学園 大阪府
加古川学園 兵庫県
和歌山刑務所 和歌山県
島根あさひ社会復帰促進センター 島根県
岩国刑務所 山口県
美祢社会復帰促進センター 山口県
麓刑務所 佐賀県
大分刑務所 大分県
佐賀少年刑務所 佐賀県
筑紫少女苑 福岡県
福岡少年院 福岡県
人吉農芸学院 熊本県
東北少年院 宮城県
滋賀刑務所 滋賀県

2018年4月25日 現在